Мои профессиональные ценности и позиция

В моей профессиональной позиции есть несколько особенностей, которые встречаются не у всех моих коллег:

1. Психолог «лечит» не умом, а отношением, особенными ВЗАИМО-отношениями, которые должны случиться между нами. Только тогда мои знания смогут помочь Вам.

Важно, чтобы мы поверили друг другу.
Сейчас такое время, что обо всем можно прочитать в интернете или в книгах - все знания есть там. Но для того, чтобы эти знания начали работать, и нужен психолог – он переведет на Ваш личный, индивидуальный язык все эти уникальные секреты, поможет Вам поверить в их силу, что даст вдохновение.

И чтобы такие добрые отношения складывались между нами, Вам стоит сперва потрудиться немного (что Вы сейчас и делаете, читая этот текст) и сперва познакомиться  со мной по моим текстам и видео. Чтобы почувствовать и понять - «верю/не верю». 

А мне для хороших отношений с вами надо быть в хорошей форме. А значит – не принимать клиентов методом конвейера, и кроме работы уделять много времени самообразованию, активному отдыху и общению со своими близкими и друзьями.

2. Психолог не делает человека счастливым, психолог мешает человеку оставаться несчастным. Счастливыми вы делаете только сами себя.

Психолог – не мастер по маникюру, только вашего присутствия в кабинете - недостаточно. 

Я могу только помочь вам увидеть мир и себя самого по-другому, но не могу сделать что-то вместо Вас, заставить Вас сделать то, к чему вы внутренне не готовы....

Моя задача - показать вам Вашу «проблему» с тех сторон, с каких Вы и не догадывались посмотреть… Вы получаете более полную информацию и дальше Вы делаете выбор - двигаться в эту сторону или нет.

И я довольно жесткий психолог - я буду говорить вам правду. Точнее, своё более объективное, чем Ваше мнение. Вам придется посмотреть на ситуацию реалистично, будьте готовы к этому.

Поэтому я многим клиентам предлагаю сперва почитать мои публикации, чтобы понять и почувствовать - подходим ли мы друг другу, поверим ли…

3. В большинстве учебников по психологии говорят о том, что психолог ни в коем случае не должен оказывать влияния на клиента, не должен давать советов. А должен ориентироваться только на пожелания клиента - о чем говорить /о чем не упоминать, быть позитивным, отвечать только на вопросы клиента и находить ответы на вопросы клиента только в самом клиенте.

Я же, рискую брать на себя немного больше - я буду говорить Вам о своём мнении и своём видении, буду отвечать на Ваши вопросы и своими, а не только Вашими ответами, и даже давать конкретные советы. 

Ибо считаю, что работа «нивочтоневмешивающегося» психолога безответственна и неэффективна.

ДА, это важно - уважать границы личности клиента, и я буду деликатной, и учту Ваши ожидания. Но я иногда вижу ситуацию глубже Вас и считаю важным поделиться этим знанием с Вами. И у ВАс обязательно будет выбор - принимать мои советы или нет. 

И в своей работе я стремлюсь не спутать уважение к границам личности клиента с безразличием к клиенту, сосредоточением на самом себе и своем любимом методе. Для меня важна эффективность нашей работы, и я не боюсь эмоциональной включенности в проблемы клиентов.

4. Я считаю, что невозможно совершенно чётко разделить себя на Человека и Психолога, частичное слияние неизбежно. В этом и есть стиль моего консультирования – я общаюсь с Вами не только, как психолог с клиентом, но и как человек с человеком: могу выражать Вам симпатию или наоборот, огорчаться или радоваться Вашим действиям, отговаривать или уговаривать…

0
Корзина пуста

Вы ещё ничего не выбрали

Перейти в каталог
Powered Voltage Emoji by Caddy